В Украине с начала полномасштабной войны продолжается всеобщая мобилизация, в ходе которой на военную службу могут призывать военнообязанных мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. В последнее время в информационном поле стали появляться сообщения о якобы усиливающейся мобилизации.

Однако план мобилизации, утвердившийся Генеральным штабом ВСУ, еще не выполнен, поэтому на сегодняшний день потребности в усилении мобилизации нет. В то же время согласно Закону Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и постановлением Кабинета Министров № 1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов", уклоняющихся может ожидать наказания.

По словам министра обороны Украины Алексея Резникова, в объявлении новой мобилизации сейчас нет необходимости, поскольку Генеральный штаб "в спокойном темпе" компенсирует потери на фронте. Также он добавил, что план мобилизации, утвержденный Генштабом ВСУ в начале полномасштабной войны, еще не завершен.

мобилизация в Украине

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Силы обороны Украины не испытывают дефицита в личном составе и занимаются защитниками, которые должны пройти специальную подготовку.

Популярные статьи сейчас

Национальная академия наук послала Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Паша "Мерседес" заявил, что никуда не уйдут из Лавры, несмотря на приказ: "Мы не намерены..."

Показать еще

Кроме того, согласно ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", призвать абсолютно всех военнообязанных мужчин не могут. Это объясняется тем, что существует определенный перечень категории лиц, подлежащих призыву во время мобилизации. К числу таких категорий граждан относятся многодетные родители, люди с инвалидностью, студенты, преподаватели, временно непригодные и другие случаи.

В то же время ухилянтам может грозить наказание. В зависимости от каждого конкретного случая речь может идти как об административном, так и об уголовном правонарушении. Более того, согласно постановлению Кабинета Министров № 1487 "Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников, военнообязанных и резервистов", те, кто не стал на военный учет, будут ограничены в некоторых правах. Такие граждане не смогут поступить в высшее учебное заведение или устроиться на работу.

Нарушение правил военного учета влечет административное наказание. При этом уклонение от мобилизации является уголовным правонарушением.

вручение повесток в Украине

Да, ст. 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях административная говорит о том, что нарушение правил военного учета грозит штрафом от 200 до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение влечет наложение штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, а на должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Согласно ст. 335 Уголовного кодекса Украины, уклоняющийся от мобилизации гражданин может быть привлечен к ответственности и понести наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет. Однако статья 336 Уголовного кодекса Украины уже предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Напомним, в Украине от 24 февраля прошлого года продолжаются военное положение и всеобщая мобилизация, которой подлежат военнообязанные мужчины 18-60 лет. За это время на законодательном уровне были урегулированы многие вопросы в проведении призыва, а некоторые изменения вступили в силу буквально недавно.