В Украине ежегодно увеличивается требования к наличию трудового стажа. Так, чтобы выйти на пенсию в 60 лет в 2023 году, нужно иметь не менее 30 лет стажа. Но это не единственная проблема, из-за которой украинцы могут остаться без выплат.

Заместитель министра социальной политики Украины Дарья Марчак в эфире телемарафона заявила, что граждане Украины, в свое время выехавшие на заработки в Россию и заработавшие там страховой стаж, теперь не могут оформить себе пенсии в Украине.

Дарья Марчак объяснила, что украинцы, которые жили в России или в оккупированном Крыму, а затем вернулись на подконтрольную территорию, сталкиваются с проблемами начисления и выплаты пенсий.

«Фактически у граждан, переехавших из Крыма на подконтрольную Украине территорию, нет возможности оформить пенсию. Поскольку по действующему законодательству, чтобы назначить им пенсии, нужно получить подтверждение пенсионного фонда РФ о том, что Россия не выплачивает такому гражданину пенсию», — пояснила она.

По ее словам, в ходе полномасштабной войны Украина не может получить эти данные от РФ. То есть, фактически наша страна не может оформить пенсионные выплаты некоторым людям.

Популярные статьи сейчас

Николай Томенко рассказал о китайском тесте для школьников воюющей Украины

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Общая мобилизация и повестки: все украинцы получат электронный код, теперь не спрятаться

Андрей Лопушанский положил жизнь на ограбление страны: история депутатского успеха

Показать еще

К сожалению, речь идет не о сотне граждан, таких людей гораздо больше.

«Россия денонсировала соглашение о пенсионном обеспечении между РФ и Украиной. Поэтому у нас нет урегулирований для граждан Украины, часть жизни работавших в России», — подытожила Дарья Марчак.