В Украине идет мобилизация, во время которой военнообязанным украинцам 18-60 лет раздают повестки. После призыва в ряды ВСУ некоторые из них имеют право проходить службу по месту жительства.

В таком случае мужчинам следует обращаться с рапортом к командиру части.

Категории граждан, имеющих право служить по месту жительства, определены ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Так, в Украине могут проходить службу по месту жительства:

  • лица с инвалидностью;
  • многодетные родители;
  • родители детей с инвалидностью и тяжелобольных детей.

Адвокат Ростислав Кравец отметил, что часто в Украине этого не придерживаются. По его словам, такие категории лиц, например, из западных областей нередко попадают на службу на Донбасс.

Но если такой военнообязанный хочет, подчеркнул юрист, может обратиться с соответствующим рапортом к командиру части и указать, что имеет право служить в регионе, где зарегистрирован. И тогда его должны перевести.

Популярные статьи сейчас

Счета онлайн-казино VBet заблокирована: финансовые махинации или связи с агрессором

Сергей Яковлев: мажора блоггера подозревают в смерти молодой девушки

Геннадий Вацак: любитель московских попов приобрел самый дорогой автомобиль во время войны

Проседание цен: традиционный украинский борщ становится дешевле

Показать еще

Кто не подлежит призыву во время мобилизации в Украине

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года украинских мужчин от 18 до 60 лет призывают на военную службу. Но есть исключения. Некоторые не подлежат призыву в военное время по состоянию здоровья, по виду деятельности или семейным обстоятельствам.

Кроме того, компании могут забронировать своего работника от призыва на военную службу. Кому разрешат бронирование, как оно работает и на кого распространяется – читайте в материале.